Школа 56, Киров Вторник, 21.05.2019, 03:32

Главная | Блинов Василий Васильевич | Регистрация | Вход

Блинов Василий Васильевич

Василий Васильевич Блинов родился 11 марта 1919 года в деревне Блины Фалёнского района Кировской области в бедной крестьянской семье. С малых лет он познал все трудности жизни. Кроме Василия Васильевича в семье было ещё три брата и три сестры.

В.В.Блинов ушёл на фронт с самого начала Великой Отечественной войны. Сразу был направлен на Ленинградский фронт, которым командовал генерал армии Мерецков. Служил в миномётном полку. Участвовал в освобождении городов Тихвин, Волхов, Кириши.

В одном из ожесточённых боёв Василий Васильевич получил осколочное ранение в руку.

После выздоровления был направлен снова на фронт, на этот раз на Север в город Мурманск.

Окончание войны Василий Васильевич встретил в городе Ростове Ярославской области.

Война с немцами была закончена, но на Дальнем Востоке продолжались бои с японской армией. И его направляют туда, в район озера Хасан.

После разгрома японцев на Дальневосточных рубежах нашей страны в Приморском крае было открыто много колоний для военнопленных японцев.

В одну из таких колоний строгого режима и попал служить В.В.Блинов.

Начинал свой трудовой путь с нормировщика, а на заслуженный отдых вышел с должности начальника производства колонии.

Василий Васильевич Блинов награждён многими боевыми и трудовыми наградами, среди них – орден «Красной Звезды», медаль «За Отвагу», медаль «За оборону Ленинграда» и др.