Школа 56, Киров Четверг, 24.09.2020, 16:42

Главная | Фарафонов Геннадий Петрович | Регистрация | Вход

Фарафонов Геннадий Петрович

Мой прадедушка Фарафонов Геннадий Петрович родился 7 октября 1924 года в деревне Пушкарёвщина Халтуринского района.

Родился в крестьянской семье, где было 8 детей.

Великая Отечественная война началась когда прадеду было 18 лет. Вначале на войну забрали его отца, через какое-то время старшего брата. Никто ведь не думал, что война затянется надолго. Когда Красная Армия понесла большие потери, очередь дошла и до молодёжи. Прадеда Геню забрали воевать в 19 лет, это был уже 1942 год. Дома у него осталась беременная жена, младшие братья и сёстры.

Прадедушка на войне стал радистом. Он защищал Литву, Латвию, Белоруссию от фашистских захватчиков в составе  1-го Белорусского фронта.

Мой прадед испытал на себе все ужасы этой войны: он видел голод, сгоревшие деревни, разрушенные города. Видел гибель стариков и детей от рук фашистских захватчиков. Видел голодные взгляды, истощённых детей -сирот. С ними приходилось делиться супом, кашей и солдатским пайком - ведь чужих детей не бывает. Никто их не накормит, кроме Советского солдата.

Прадедушка был дважды ранен, лежал в госпитале. После осколочного ранения грудной клетки, была проведена неудачная операция. Врачи не смогли достать осколок. Прадед Геня и в мирное время жил с этим «откликом войны», в виде осколка гранаты, рядом с сердцем.

Мой прадед  прошёл всю войну, дошёл до Берлина в звании лейтенанта. После окончания войны в 1945 году он не вернулся домой, а прослужил ещё год. Демобилизовался только в 1946 году.

Прадедушке посчастливилось, он остался в живых в этой страшной войне. А его отец и старший брат погибли, как и многие миллионы Советских солдат.

Наш герой был награждён множеством орденов и медалей.

Вот некоторые из них:

Медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»

Ордена «Орден Отечественной Войны», «Орден Славы».

Дома прадеда ждали жена и четырёхлетний сынишка. Маленький Игорёк рассказывал папе (моему прадеду), как они с мамой в самые голодные дни питались травой на поле. Уходя с поля, Игорёк спрашивал у своей мамы, что они будут кушать завтра, ведь сегодня они съели всю траву. Но это не беда. Главное, что они дождались папу с фронта. Прадеду в одиночку пришлось восстанавливать хозяйство и всю деревню.

Прошли десятки лет, мой прадед Гена с женой и детьми переехал жить в Киров. Его внучка (моя мама) очень любила слушать рассказы о войне. Они усаживались на диван у тёплой печки, и дед начинал рассказывать. Он говорил ей с гордостью об отваге Советских солдат, с грустью о погибших товарищах, с радостью о том, что кончилась война.

Мой прадед умер в 1986 году, я так его и не увидела. Но он живёт в наших сердцах, наших мыслях, наших воспоминаниях.

Я очень горжусь тем, что в моей семье есть герой Великой Отечественной войны.

Ксения Кротова, 1Г

т. 23-07-55 эл.почта: line5656@mail.ru

Осторожно грипп, коронавирус
  • Грипп? Коронавирус? ОРВИ? (видео)