Школа 56, Киров Вторник, 21.05.2019, 04:36

Главная | Окунев Виктор Николаевич (прадед ученика 7А класса Трапицына Николая) | Регистрация | Вход

Окунев Виктор Николаевич
Родился 20 июня 1917 года в Нижнем Новгороде.
До войны служил  в армии во Владимире 1 год, оттуда и ушел на фронт в 1941году. Попал в плен в Баварии, бежал. 6 месяцев пробирался к своим. Шел ночью, ориентируясь по звездам. Добрался до Польши, но снова был схвачен, оказался в концлагере, чудом остался жив. После освобождения из концлагеря, пошел воевать. Служил в артиллерийском полку Южного фронта. После ранения год провел в госпитале. После войны работал учителем русского языка и литературы в интернате г. Горького.   Виктору Николаевичу 95 лет, он необычайно разносторонний человек. Пишет стихи, рисует, увлекается садоводством. Сейчас Виктор Николаевич почти полностью ослеп, но продолжает сочинять стихи. Он живо интересуется событиями в стране, переживает за молодое поколение, т.к. многие факты военной истории искажаются.