Школа 56, Киров Вторник, 01.12.2020, 09:05

Рысев
Сергей Сергеевич
17.09.1924 - 19.11.1984

Родился 17 сентября 1924 года в посёлке Мурыгино Юрьянского района Кировской области. Когда началась война, Сергею было 17 лет. Он сбежал от родителей и поступил в летное училище. И хотя он его закончил, в летчики его не взяли из-за светочувствительности. Так Сергей Сергеевич попал в пехоту. Он был лейтенантом. Его подразделение попало в окружение на Кубани. Там были утеряны все документы. И после освобождения звание пришлось заново заслуживать. Поэтому войну он закончил сержантом.

Он принимал участие в битве за Сталинград. Несколько дней они отстреливались без  перерыва, ни отдыха, ни еды, ни сна. Он был ранен. После госпиталя его отправили в танковые войска, башенным стрелком. Там он прослужил около года. Три раза он горел в танке. Участвовал в битве под Курском. Потом было тяжелое ранение, контузия. После госпиталя он попал в дивизионную разведку. Брал «языков», однажды даже взял в плен немецкого капитана. Сергей Сергеевич прослужил до конца войны. Прошел пол-Европы. Конец войны застал его в Румынии. После войны его послали в Ташкент на борьбу с бандитизмом.  Только после он вернулся домой.

Рысев Сергей Сергеевич награжден орденом Красной Звезды, медалью за оборону Сталинграда, медалью за отвагу, медалью за оборону Румынии.

т. 23-07-55 эл.почта: line5656@mail.ru

Осторожно грипп, коронавирус
  • Грипп? Коронавирус? ОРВИ? (видео)
  • Гигиена при коронавирусе