Школа 56, Киров Вторник, 21.05.2019, 04:11

Главная | Зобов Алексей Фёдорович | Регистрация | Вход

Зобов Алексей Фёдорович

Алексей Федорович Зобов родился 29 октября 1922 года в деревне Воногда Забелинского сельсовета Котласского района. До войны работал в совхозе «Красноборский» рабочим на полеводстве. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками был призван в январе 1942 года. После формирования в Котласе в составе 22 стрелкового полка был направлен на Калининский фронт. По распределению попал в 144-й минометно-стрелковый полк, где служил телефонистом. Первое боевое крещение произошло в г. Андреаполь. После ожесточенных боев часть была отведена с фронта в г. Гороховец Горьковской области, где была вновь сформирована 6-я тяжелая минометная бригада. Ветеран вспоминает: «немцы удивлялись-самолетов у русских нет, а бомбят тяжелыми минами.» Особенно ему запомнились бои за Варшаву. К Варшаве его полк подошел зимой с ударными группировками фронта. «Шли постоянные налеты немецкой авиации. Немцы предпринимали отчаянные попытки, не давая нам перебраться на другой берег Вислы». Прадедушка вспоминает: «На Висле началось наше наступление, наша рота находилась в блиндаже, вдруг неожиданный грохот, пыль, а когда пришел в себя, то увидел в потолке торчащий неразорвавшийся снаряд от немецкого орудия». Он также участвовал в берлинской операции. Сражался на Зеловских высотах. Страшная картина предстает и по сей день у ветерана перед глазами, вспоминая ту ночь «феерии огня». Победу он встретил в Берлине, куда его бригада вошла в ночь с 1 на 2 мая. После войны он вернулся в свой район. В деревне Ершевская Алексей Фёдорович встретился со своей будущей женой Анной Ильиничной с которой прожил в браке 57 лет. Вырастили супруги Зобовы трёх дочерей.

Ученица 1 б класса

Баранова Милана