Школа 56, Киров Среда, 24.04.2019, 11:11

Главная » 2015 » Май » 4 » Базы данных участников Великой Отечественной войны
Базы данных участников Великой Отечественной войны

Несмотря на то, что Великая Отечественная война закончилась 70 лет назад, до сих пор мы помним о её последствиях и чтим память воинов, которые отдали жизнь за будущие поколения. Тысячи людей сегодня ищут данные о своих родных и близких, без вести пропавших или погибших во время Великой Отечественной Войны.

В Рунете существует немало интересных ресурсов, связанных с Великой Отечественной войной, которые заслуживают внимания, и не только накануне Дня Победы. И каждый из нас может внести свой вклад в сохранение памяти об этих важных страницах нашей истории: выяснить судьбу собственных родственников, помочь любимым бабушкам и дедушкам найти фронтовых товарищей, записать видеоинтервью с ветераном, живущим по соседству, пополнить военные фотоальбомы снимками из семейного архива. И это самое малое, что мы можем сделать, чтобы поблагодарить героев за Победу.

Чтобы облегчить наши поиски информации о своих родственниках, участниках ВОВ, наградах, погибших, местах их захоронений, любых иных сведений, Министерством обороны Российской Федерации созданы две уникальные базы данных, два сайта: "ОБД Мемориал" и "Подвиг Народа".

"ОБД МЕМОРИАЛ" (http://www.obd-memorial.ru/)

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто» был создан данный проект. Главная его цель – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

В рамках проекта в электронном виде сохранены более 13,7 млн листов архивных документов, свыше 42 тысяч паспортов воинских захоронений и более 1000 томов Книги Памяти. Основной массив документов – это донесения боевых частей о безвозвратных потерях и другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.).

Работы по пополнению банка данных продолжаются.

ПОДВИГ НАРОДА (http://podvignaroda.mil.ru/)

Общедоступный электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", созданный при поддержке Министерства обороны РФ, содержит достоверную информацию о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов ВОВ. Источниками информации являются фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО).

Этот сайт значительно облегчает поиск участников ВОВ, а также всех имеющихся о них сведений, ведь он содержит документы более 200 тыс. архивных дел общим объемом более 100 млн. листов, данные о 30 млн. награждений периода боевых действий Великой Отечественной войны!

Среди заявленных целей проекта podvignaroda.ru – увековечение памяти всех героев, независимо от звания, масштабов подвига и статуса награды, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории ВОВ.

По мнению многих авторитетных источников эти проекты является «беспрецедентными и не имеющими аналогов в мире»!

Просмотров: 518 | Добавил: brenata | Рейтинг: 0.0/0