Школа 56, Киров Воскресенье, 20.05.2018, 20:43

Главная » 2017 » Апрель » 28 » Областной семинар «Защита и безопасность детства: современные восстановительные технологии»

25 апреля по 27 апреля 2017 года в Институте развития образования Кировской области проходил областной семинар «Защита и безопасность детства: современные восстановительные технологии».
Цель семинара: повышение уровня информационной компетентности слушателей по вопросам использования восстановительных технологий с целью защиты и безопасности детей и подростков в образовательных организациях Кировской области.
Перед началом семинара Азимов Рахим Азизбоевич, депутат Государственной Думы РФ, Шабардин Владимир Валерьевич, Уполномоченный по правам ребёнка по Кировской области, и Коновалов Антон Юрьевич, член коллегии Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа», разработчик концепции школьных служб примирения пообщались с подростками, участниками школьных служб медиации (примирения) из образовательных организаций города Кирова и Кировской области. Среди слушателей были и наши медиаторы: Семенюк Дарья (9В), Елсукова Алёна (10Б), Пинаева Екатерина (10Б). Девочки отмечают, что встреча прошла в формате диалога. Ребята задавали гостям вопросы о том, что делать, если люди не хотят идти на контакт и разрешать конфликт. В частности, ребята спросили у Азимова Рахима Азизбоевича, как он решает споры и конфликтные ситуации. Депутат, отвечая на вопрос, отметил, что главное в любой конфликтной ситуации - уметь слушать и слышать оппонента. Важно уважать точку зрения другого человека, даже если она вам не нравится. Любой конфликт практически всегда можно решить, если уважительно относиться к мнению другой стороны. Уважение, терпимое отношение и понимание - основа успеха, примирения.
На пленарном заседании присутствовали более 100 человек: специалисты образовательных округов министерства образования Кировской области, курирующие вопросы организации школьных служб примирения, начальники управлений образования, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; работники прокуратуры, полиции, руководители образовательных организаций, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги – психологи образовательных организаций города Кирова и Кировской области (Афанасьевского, Омутнинского, Белохолуницкого, Унинского, Слободского, Пижанского, Сунского, Нолинского, Кикнурского, Яранского районов). Нашу школу представляли кураторы службы примирения, педагог-психолог Наталья Александровна Семенюк и социальный педагог Елена Александровна Белоусова.

Просмотров: 295 | Добавил: Tatasha | Рейтинг: 0.0/0